[Error loading the WebPart '']
[DbPathProvider.GetFileContent]: Web part '/CMSVirtualWebParts/zoneHeaderTopMessage/HeaderBackground.ascx.cs' does not support virtual path provider access, please make sure that the CodeFile attribute contains the full file system path (e.g. CodeFile="~/CMSWebParts/Category/CodeName.ascx.cs").
diccionario de economía
 

QUIÉNES SOMOS

LA MARCA EL MUNDO ECONOMÍA Y NEGOCIOS
Nacida con la democracia en 1958, la marca de El Mundo es una de las más reconocidas en el mundo editorial venezolano. Surgió como un diario vespertino fundado por Miguel Ángel Capriles Ayala y durante cinco décadas ha sido uno de los medios de mayor calidad e innovación editorial del país.

Las nuevas tendencias de consumo de información (como el arribo de Internet) inspiraron a El Mundo a orientar su oferta editorial al terreno de las publicaciones especializadas. Así, el lunes 27 de abril de 2009, nace El Mundo Economía y Negocios, ahora como diario matutino y enfocado a los temas económicos y de negocios.

El Mundo Economía y Negocios es un medio que ofrece información especializada a través de distintas plataformas. Cuenta con: una página web que difunde sus contenidos a través de las más significativas redes sociales, una influyente versión impresa que circula de lunes a viernes, boletines radiales y micros informativos que son emitidos a través de varias emisoras radiales y un programa en un canal de televisión.

De formato compacto, El Mundo Economía y Negocios ofrece análisis e información utilitaria que le permita al lector tomar decisiones en su vida cotidiana, bien sea porque lo ayudan a planificar sus inversiones o a entender el contexto económico de Venezuela y el mundo.

El Mundo Economía y Negocios se ha posicionado como uno de los medios más serios y prestigiosos de Venezuela; cuenta con un plantel de columnistas y analistas que hacen de sus páginas de opinión un espacio referencial; y su equipo de redacción ha sido elogiado por su propuesta periodística dinámica, equilibrada y constantemente innovadora.

¿ Quiénes somos ?

Presidente Fundador

Miguel Angel Capriles Ayala

 

Presidente Editor

Héctor Dávila

 

 

   

Director General de la Redacción Única

Eleazar Díaz Rangel

 

Director El Mundo, Economía y Negocios

José Gregorio Yépez

jyepez@grupo-un.com

 

   

Jefes de Mesa

Economía

Alberto Cova

yojeda@grupo-un.com

Deportes

Williams Brito

wbrito@grupo-un.com

Deportes

Gerardo Blanco

gblanco@grupo-un.com

Información General

Wilmer Poleo

WPoleo@grupo-un.com

Información General

Luis Villapol

Lvillapol@grupo-un.com

Director P.G.A.

Ramsés Mendoza

Rmendoza@grupo-un.com

Tendencias, Artes y Espectáculos

Víctor Amaya

vamaya@grupo-un.com

Investigación

Carolina Hidalgo

mhidalgo@grupo-un.com

 

   

Radar

Andrés Tovar

Atovar@grupo-un.com

Coordinadores

   

Diagramación

Alexis Véliz

Aveliz@grupo-un.com

Web

Klibis Marín Mejías

KMarin@grupo-un.com

Beisbol

Víctor Boccone

vboccone@grupo-un.com

Fútbol

Gonzalo Rodríguez

gfrodriguez@grupo-un.com

Más Deportes

José Rubicco

jrubicco@grupo-un.com

Hipismo

Antonio J Medina

ajmedina@grupo-un.com

Política

Magdalena Rodríguez

Mrodriguez@grupo-un.com

El Mundo

Francis Zambrano

FEZambrano@grupo-un.com

Más Vida

Tatiana Villegas

TVillegas@grupo-un.com

Sucesos y Tribunales

Wilmer Poleo

wpoleo@grupo-un.com

Edición Nocturna

Ángel Arráez

AArraez@grupo-un.com

Ediciones Locales

Martha Salazar

MSalazar@grupo-un.com

Investigación

Edgar Ramírez

ERamirez@grupo-un.com

Fotografía

Angel Echeverría

aecheverria@grupo-un.com

Fotografía

Alvaro Alvarez

aalvarez@grupo-un.com

Infografía

Nathalie Naranjo

nnaranjo@grupo-un.com

Consulta nuestras tarifas y la propuesta comercial de las distintas plataformas de Ultimas Noticias HAZ CLIK AQUÍ


 

Grupo Ultimas Noticias, C.A.

Caracas, Venezuela

Edificio Cadena Capriles – La Urbina

Dirección: Final Avenida Rómulo Gallegos con calle 4 de La Urbina. Zona Industrial de La Urbina,

Código Postal 1073, Caracas - Venezuela.

Teléfonos: (0212) 2409841 / 240.97.65 / 860.67.45 / 861.69.72 / 862.83.11

Horario: Lun. - Vie. 8:00 a.m. - 6:30 p.m. Sáb. y Dom. 9:00 a.m. - 2:30 p.m.

 


Una publicación del Grupo Últimas Noticias.

EQUIPO DE PUBLICIDAD Y MERCADEO

DIRECTOR DE MERCADEO:

Germania González

COORDINADOR DE MERCADEO:

Eliany Escalante

GERENTE DE VENTAS

SECTOR PÚBLICO:

Ivonne Uribe

GERENTE DE VENTAS

SECTOR PRIVADO:

Yalitza Graterol

JEFE DE VENTAS PÚBLICOS:

Alex Mosquera

JEFE DE CUENTAS CLAVES:

Fabiola Sánchez

ASESORES COMERCIALES:

María Carolina Brito

JEFE DE ATENCIÓN AL CLIENTE:

Víctor Lugo

JEFE DE MAQUETEO:

Levi Farías

COORDINADOR DE AVISOS:

Rodolfo García

DIAGRAMACIÓN DE AVISOS:

Jhonny García Arquímedes/
Díaz Enso Abreu

 

Grupo Últimas Noticias, con más de 60 años en el mercado venezolano, es líder en información, educación y entretenimiento con sus diversos medios, hoy marcas multimedia, así como otras unidades de negocio, entre las que destaca su editorial con literatura infantil, textos escolares y de apoyo docente.
En cada una de las marcas del Grupo Últimas Noticias se encuentran valores diferenciados que hacen posible la llegada efectiva de mensajes informativos y formativos, así como la optimización de la inversión de anunciantes que buscan conectarse con sus audiencias “hablando en su mismo idioma”. El GRUPO ÚLTIMAS NOTICIAS es escenario de nuevas tendencias periodísticas adaptándose a las exigencias de la audiencia a través de la Integración Multimedia y Multiplataforma que hace posible la divulgación de contenidos informativos, recreativos y formativos de utilidad, donde y cuando sea, en distintas plataformas. Así, la organización cuenta con marcas como Últimas Noticias, El Mundo Economía y Negocios, Revista Dominical y Líder en Deportes.

 

Tu Dinero
Cálculo de ahorro
Cálculo en deudas
Ahorro de emergencia
Cálculo de retiro
Calculadora de presupuestos
Calculadora educativa
Cálculo de valor final de inversión
Calculadora de metas finacieras
Balance personal y patrimonio
Cálculo Gastos
Calculadora de metas finacieras
Balance personal y patrimonio